Дни России со 2 по 4 ноября на Городской Ферме
Со 2 по 4 ноября на Городской Ферме на ВДНХ состоится праздничная программа, посвящённая Дню России. Основные мероприятия пройдут с 11-00 до 18-00 часов.
В эти дни посетители могут побывать на экскурсии по Ферме в начале каждого часа. А в 12-30, 14-30 и 16-30 также посетить инкубаторий и посмотреть, как зарождается и развивается новая жизнь! Каждый гость может и сделать поделку своими руками. С 11-00 до 18-00 часов в начале каждого часа в мастерской № 1 вместе с кураторами будем создавать красивые тематические открытки, игрушки из сена.
Особенность Городской Фермы – это возможность близко пообщаться с животными. Поэтому с 11-30 посетители могут познакомиться с кроликами, в 11-00 посмотреть, как кормят нутрию, в 12-30 енотов и в 16-00 часов птиц. С 12-00 до 12-30 и с 14-00 до 14-30 вместе с зоологами у гостей есть возможность погулять по Ферме с козами. А с 15-00 до 15-30 с альпака, с 16-00 до 16-30 часов с северным оленем.
В праздничные выходные на Городскую Ферму также приедут партнёры со своей программой. Со 2 по 4 ноября «Эко-огород» предоставят свою фермерскую продукцию для дегустации – пастилу, мармелад, сиропы, халву, травяные чаи. Только 2 ноября творческая студия «Рукодельный чемоданчик» проведут швейные мастер-классы по изготовлению брелока из текстиля (бесплатно) и игрушек для всех желающих (платно). Можно будет создать чайку, лягушку, тыковку или сумочку. Всё пройдёт в мастерской №2 с 12-00 до 18-00 часов.
Только 4 ноября в праздничной программе на Городской Ферме примет участие и Тимирязевская академия
Они проведут авторские активности для детей «Профессии будущего», предварительная регистрация тут https://forms.yandex.ru/u/68f8c0c090fa7b1e79cf82da
Траектория №1
Будет проходить с 11-15 до 13-00 часов и с 13-15 до 15-00 часов. Это практико-образовательный интенсив в формате небольших интерактивных уроков (на группу из 10-15 человек). Его участников ждёт шесть мастер-классов. Это «Почва-мать кормилица», где расскажут о важности бережного отношения к Земле. На мастер-классе «Хлеб - всему голова» участники научатся работать с натурными образцами растений. Ещё преподаватели Тимирязевской академии объяснят, почему картофель – второй хлеб, как он появился и распространился.
Гости Фермы узнают, как развивается и чем полезна робототехника на интерактивном уроке «От машин к роботам». Эксперты проведут и математический мастер-класс для всей семьи. Преподаватели также расскажут про цифровую ферму и о том, как используется искусственный интеллект и другие технологии для повышения урожайности.
Траектория №2
Состоится также с 11-15 до 13-00 часов и с 13-15 до 15-00 часов. В неё входят три мастер-класса. «Через искусство к будущему фермерству», где посетители разукрасят гипсовые фигурки домашних животных. Познакомятся с волшебным миром грибов и насекомых, узнают удивительные факты о курином яйце. На уроке «Фермеры на ферме» специалисты расскажут о пчеловодстве, продукции животноводства, полезных свойствах трав, изготовлении натурального чая. Также в программе мастер – класс о полезных свойствах воды и её роли в сельском хозяйстве. Это эксперты продемонстрируют на увлекательных опытах.
О площадке:
«Городская Ферма» — это первый в России семейный парк интерактивного фермерства и ремесел, который начал свою работу в 2015 году. Его цель — познакомить взрослых и детей с особенностями окружающего мира и научить бережно относиться к его ресурсам. Здесь можно узнать о культуре и фермерстве разных регионов и ощутить самобытность каждого из них. На территории фермы обитают альпака, коровы зебу, козы, гуси, куры, кролики и другие животные.
Между животными и людьми барьер практически отсутствует: обитатели живут в открытых левадах с низкими заборчиками, с ними можно взаимодействовать под присмотром сотрудников. Также на ферме есть настоящие сад и огород, регулярно проходят мастер-классы, лекции и разнообразные развлекательные мероприятия.




